trwa ładowanie strony
wczytywanie strony

Łukasz Grabowski

    Geburtsdatum:Łukasz Grabowski
    05.07.1986

    Abgeordnetenklub:
    Prawo i Sprawiedliwość

    Funktionen im Landtag:

    • Abgeordneter des Landtages der Woiwodschaft Wielkopolska,
    • Mitglied der Kommission für Landwirtschaft und Entwicklung des Ländlichen Raumes,
    • Mitglied der Rechnungskommission
    • Mitglied der Kommission für Raumplanung und Technische Infrastruktur
    • Mitglied der Kommission für Beschwerden, Anträge und Petitionen

    Erfahrung in der Selbstverwaltung/im Parlament:

    • Ratsmitglied der Stadt und Gemeinde Witkowo (2010-2016),
    • Amtierender Bürgermeister der Stadt und Gemeinde Witkowo 15.01.2016 – 28.03.2016
    • Vorsitzender des Kreisrates für gemeinnützige Tätigkeit 1.02.2015-31.12.2016 (Kreis Gniezno)

    Berufserfahrung:

    • Direktor der Regionalabteilung der Landschaftlichen Sozialversicherung (KRUS) in Poznań seit 2016 – weiterhin
    • Direktor des Abgeordnetenbüros des Abgeordneten Tadeusz Dziuba 2013-2016
    • Assistent des Vizevorsitzenden des Landtags der Woiwodschaft Wielkopolska - Marschallamt der Woiwodschaft Wielkopolska 2007-2014
    • Abschluss eines Studiums für Rechtswissenschaften an der Universität für Sozial- und Geisteswissenschaften (SWPS), eines Studiums für Arbeitsrecht an der Adam-Mickiewicz-Universität in Poznań und eines Studiums für Organisation und Management in der öffentlichen Verwaltung an der Wirtschaftsuniversität in Poznań

    Interessen:

    • Literatur
    • Geschichte
    • Psychologie

    Webseite/Facebook-Profil:

    https://www.facebook.com/LukaszGrabowski86